15.04.2021 19:04 Четверг

Включается ли время ухода за ребенком в северный стаж? Как влияют такие периоды на размер будущей пенсии?

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются. При этом такие периоды учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитают в стаж, если периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

За каждый год ухода за детьми начислят и пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии:

· 1,8 — за 1 год ухода за первым ребенком;

· 3,6 — за 1 год ухода за вторым ребенком;

· 5,4 — за 1 год ухода за третьим и четвертым ребенком.

При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента. Стоимость коэффициента каждый год определяется Правительством РФ и с 01.01.2021 установлена в сумме 98 руб. 86 коп.

Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают по времени, то при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов, который дает право на страховую пенсию в более высоком размере.