Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

12.02.2021 21:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионерам оплатят проезд до границы

Источник: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Иллюстрация: https://rg.ru/

Правительством РФ принято постановление*, которое вносит изменения в порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно. Оно касается северян, выезжающих на отдых за границу.

В соответствии с постановлением при следовании к месту отдыха за пределы территории России компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Для компенсации предоставляется копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы России.

Дополнительно отмечаем, что при следовании к месту проведения отдыха в страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России, требование о предоставлении копии заграничного паспорта с отметкой погранслужбы не предъявляется.

Напомним, правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера. Ранее для получения компенсации расходов на проезд место отдыха пенсионера должно было находиться на территории РФ.

* постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. N 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. No 176»

Пресс-служба ОПФР, Елена Лохманова тел. 698-123, моб. 89004059238

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3