30.11.2021 20:51 Вторник
Категория:

О компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно

Источник: Государственное учреждение - отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области

Неработающие пенсионеры, проживающие в Магаданской области, имеют право на получение компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Ее производят один раз в два года. Заявление на компенсацию рекомендуется подавать не позднее 20 декабря.

Большинство пенсионеров нашей области предпочитают приобретать билеты на отдых за свой счет, а по возвращении домой обращаются за возвратом потраченных средств. Чтобы компенсацию произвели, необходимо:

- подать заявление через Личный кабинет на сайте www.pfr.gov.ru, в офисе МФЦ или в Клиентской службе Пенсионного фонда,

- представить документы (паспорт, билеты, посадочные талоны, при необходимости — справку о стоимости проезда).

В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления гражданина уведомят о принятом решении. Перечисление компенсации за проезд произведут в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Важный момент, оплата проезда производится один раз в два года, и если в следующий раз гражданин планирует воспользоваться своим правом на компенсацию расходов уже начиная с января 2023 года, то подать заявление за этот год желательно до 20 декабря 2021. Тогда специалисты ПФР успеют рассмотреть заявление и принять по нему решение еще в текущем году.

Полный текст — в прикрепленном файле