02.11.2021 01:21 Вторник

Выплата блокадникам

Пенсионный фонд автоматически перечислит выплату в 50 000 рублей ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»*. Соответствующие средства без заявления будут выплачены в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями.

В Магаданской области выплату получат 11 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Практически всем ветеранам выплату предоставит Пенсионный фонд России. В случае если пенсионер получает сразу две пенсии: через ПФР и через пенсионные органы силового ведомства — выплата будет перечислена Пенсионным фондом.

Если ветеран не сможет получить средства в ноябре, их доставка будет автоматически перенесена на следующий месяц.

Единовременная выплата ветеранам приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни – транспортной магистрали, которая в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с остальной страной.

*Указ Президента Российской Федерации от 17.09.2021 № 533 "О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни"