12.01.2021 16:24 Вторник

Индексация пенсий с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года на 6,3% выросли страховые пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) почти у 41 тысячи жителей Магаданской области, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам прошедшего года.

Одновременно изменилась стоимость пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. Стоимость коэффициента в январе выросла с 93 руб. до 98,86 руб., размер фиксированной выплаты – с 5 686,25 до 6 044,48 руб. В Магаданской области с учетом районного коэффициента размер фиксированной выплаты составляет 10 275,61 руб.

У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Пенсии в проиндексированном размере получили только неработающие граждане: это около 23 тыс. чел. Работающим пенсионерам выплаты произвели в привычном размере. Пенсию с учетом всех повышений, имевших место в период работы, граждане начнут получать после увольнения. При этом проиндексированный размер пенсии установят за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а за те месяцы, что человек уже фактически не работал, ему произведут доплату.

Для неработающих пенсионеров, получающих региональную доплату к пенсии, действует особый механизм проведения индексации. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе (в нашей области это 17 560 руб.), а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации текущего года. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получают повышение пенсии в январе.