Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

11.09.2020 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, положенные пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут получить его ближайшие родственники при условии совместного проживания с пенсионером.

Обратиться за деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну.

Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти пенсионера начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления можно скачать на сайте ПФР);

- паспорт заявителя;

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда, который выплачивал пенсию умершему пенсионеру.

Территориальный орган ПФР вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11