Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.04.2020 19:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника?

За прошедший год свыше 100 колымчан обратились в территориальные органы ПФР за получением средств пенсионных накоплений умерших родственников. Сумма выплат составила свыше 7 миллионов рублей. За 1 квартал 2020 года выплаты поступили 32 жителям региона, общий размер которых уже превысил 2 млн. рублей.

Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями; дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестировании; за счет средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Получить средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут родственники: в первую очередь – дети, супруг и родители; во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Также застрахованное лицо в договоре с ПФР может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются наследникам, если смерть наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии;

- после назначения срочной пенсионной выплаты (выплачивается остаток средств пенсионных накоплений);

- после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Обратиться за назначением выплаты нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В ином случае, право на получение средств придется восстанавливать в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

505