26.03.2020 20:38 Четверг

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля 2020 года размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, вырастут на 6,1%*. В Магаданской области их получают почти 3 тысячи человек.

К числу получателей социальных пенсий относятся граждане, у которых нет подтвержденного страхового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Также социальную пенсию получают колымчане, имеющие статус «инвалида» (дети-инвалиды, инвалиды с детства), и дети, потерявшие одного или обоих родителей.

Кроме того, исходя из соответствующего размера социальной пенсии, определяются размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Они устанавливаются:

- военнослужащим и членам их семей;

- участникам Великой Отечественной войны;

- гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда.

Отметим, что абсолютному большинству пенсионеров Магаданской области выплачивают страховые пенсии по старости.

* в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 № 270