14.02.2020 18:26 Пятница

Как вырастет пенсия у 80-летних колымчан?

У пенсионеров, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных за гражданина страховых взносов. На ее размер влияют: наличие у пенсионера инвалидности, иждивенцев; район проживания (например, Крайний Север); возраст получателя пенсии.

Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется. С 1 января 2020 года в Магаданской области он составляет 9666,63 руб. (в ЦРС — 5686,25 руб.), а у колымчан, отметивших 80-летие, — 19333,26 руб. Таким образом, страховая пенсия по старости при достижении 80 лет увеличивается на 9666,63 руб.

В том случае, если пенсионер является инвалидом 1 группы, перерасчет не производится, т.к. данной категории граждан фиксированная выплата устанавливается в двойном размере вне зависимости от их возраста.

На указанное увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти лет, а только получатели страховой пенсии по старости. Повышение фиксированной выплаты получателям социальных пенсий или страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) не предусмотрено. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет и наличии права могут перейти на страховую пенсию по старости, если новый вид пенсии окажется выгоднее.

Чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление через офис МФЦ, клиентскую службу УПФР или по интернету.

Вне зависимости от вида получаемой пенсии 80-летнему гражданину по заявлению в случае ухода за ним трудоспособным неработающим лицом может быть установлена компенсационная выплата в размере 2040 руб.* Выплата производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое осуществляет уход, производит сам пенсионер.

*Размер компенсации с районным коэффициентом.