Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

09.11.2020 22:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получателям ежемесячной выплаты из средств МСК до конца года необходимо оформить карту «Мир»

С 1 января 2021 года кредитные организации обязаны зачислять пенсии и иные социальные выплаты, в том числе ежемесячные выплаты из средств материнского капитала — только с использованием карт «Мир».*

Требования на переход карту «Мир» не распространяется на тех граждан, кому деньги зачисляются на банковские счета без использования банковских карт или доставляются Почтой России. Колымчане, еще использующие карты других платежных систем (VISA,MasterCard), должны оформить карту «Мир» и проинформировать Пенсионный фонд, подав заявление об изменениях банковского счета карты.

Напомним, что для оформления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. В Магаданской области это 41,6 тыс. рублей. Выплату можно получать до достижения ребенком трехлетнего возраста. Более двухсот заявлений уже принято в ПФР в этом году, размер выплаты составляет 21052 рубля.

Заявление можно подать в любое время в течение трех лет с момента появления ребенка в семье. При обращении в первые полгода выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. Если же обратится в Пенсионный Фонд позже шести месяцев с даты рождения ребенка, выплата начинается со дня подачи заявления.

Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением и пакетом документов, чтобы продлить получение средств.

Однако, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой временно действует беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат. Он распространяется на семьи, в которых ребенок достигает одного или двух лет в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно, по телефону.

* Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10