25.11.2020 20:23 Среда

Пенсия матерям

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области поздравляет колымчанок с предстоящим Днем матери и желает крепкого здоровья, благополучия и любви. А также напоминает об особенностях пенсионных прав женщин.

Важность роли матери признается на государственном уровне, поэтому для женщин, воспитывающих детей, существует ряд льгот: социальных и пенсионных.

Например, женщина имеет право выйти на страховую пенсию по старости в 50 лет, т.е. раньше установленного возраста, если она родила:

1) двух и более детей и имеет не менее 12 лет работы в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет страхового стажа;

2) пятерых и более детей, воспитала их до 8-летнего возраста и имеет не менее 15 лет страхового стажа;

3) инвалида с детства и воспитала его до 8 лет

В 56 и 57 лет смогут выйти на страховую пенсию многодетные матери, воспитавшие соответственно четверых и троих детей и имеющие не менее 15 лет страхового стажа.

Еще один важный момент: даже если женщина с детьми не работает, ее пенсионные права формируются.

Так, в страховой стаж учитываются периоды ухода за детьми, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

За каждый год отпуска по уходу за детьми начисляются пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии:

· 1,8 – за 1 год ухода за первым ребенком (2,7-за 1,5 года);

· 3,6 – за вторым ребенком (5,4 – за 1,5 года);

· 5,4 — за третьим или четвертым ребенком (8,1 — за 1,5 года).