На Колыме проживает 12 бывших жителей блокадного Ленинграда

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России. В этот день мы еще раз с благодарностью вспоминаем защитников г. Ленинграда времен Великой Отечественной войны, отдаем дань памяти погибшим во время многодневной блокады и чтим выживших.

В Магаданской области проживает 12 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Традиционно ко Дню Победы все они получат поздравления от Президента страны. Возраст колымских ветеранов — от 80 до 88 лет.

В соответствии с российским законодательством бывшие блокадники имеют статус федеральных льготников и получают:

- ежемесячную денежную выплату в размере 1851,40 руб. и набор социальных услуг (его денежный эквивалент — 1121,42 руб.);

- денежное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 руб.

Также при наличии инвалидности они имеют право на получение одновременно двух пенсий: по старости и по инвалидности.

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области поздравляет ветеранов с 76-й годовщиной снятия блокады Ленинграда и желает крепкого здоровья, активного долголетия, заботы и внимания близких!