Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

08.07.2019 18:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить 19 тысяч рублей из средств материнского капитала

50 колымских семей обратились в этом году за получением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Большинству из них выплату уже одобрили. Сейчас её размер составляет 19336 руб.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты (ЕПМ) имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1) второй ребенок рожден (усыновлен), начиная с 2018 года;

2) ребенок и мама — граждане Российской Федерации;

3) размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года, т.е. 28269 руб. (в Магаданской области).

Заявление о направлении средств материнского капитала на ежемесячную выплату можно подать в любое время в течение полутора лет с момента появления второго ребенка в семье. Важный момент, если обратиться в ПФР в первые полгода, ЕПМ будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие после рождения месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Выплата назначается на 12 месяцев. Если семья пожелает получать средства еще в течение полугода, потребуется подать повторное заявление. При этом заявление можно отозвать в любой момент. Например, семья может получать деньги в течение трех месяцев, а затем, ее материальное положение улучшится, и родители примут решение больше не получать ЕПМ, а сохранить остаток маткапитала. В такое случае потребуется обратиться к специалистам Пенсионного фонда и заявить о своем решении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6