Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

21.06.2019 01:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти на 7,5 тысяч рублей вырастет с 1 июля ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства. Ее в Магаданской области получают около 200 семей

Если гражданин по состоянию здоровья или в силу своего возраста не может самостоятельно ухаживать за собой, то ему, как правило, кто-либо помогает. В том случае, если помощник трудоспособен, но не работает и не является пенсионером, он имеет право на получение выплат ПФР. Они делятся на компенсационные и ежемесячные.

Ежемесячную выплату устанавливают гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Размер данной выплаты зависит от того, кто именно ухаживает. Если это родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), то выплата составит 5500 рублей (в Магаданской области — 9350 рублей), если другой человек – 1200 рублей (2040 рублей вместе с районным коэффициентом).

С 1 июля ежемесячная выплата родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям) увеличится до 10 000 рублей по всей стране и до 17 000 рублей на Колыме. Данное повышение затронет 198 магаданских семей. В 195 из них уход осуществляют неработающие родители, еще в 3 — опекуны.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в тот территориальный орган ПФР, который выплачивает пенсию человеку, нуждающемуся в уходе. Выплату установят к пенсии.

Второй вид выплаты, компенсационную, назначают также неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы; пенсионерами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо за гражданами, достигшими возраста 80 лет. Размер данной выплаты в нашем регионе вместе с районным коэффициентом составляет 2040 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6