Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

30.05.2019 20:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две трудовые и стаж

- Планирую летом подработать. При этом основную работу бросать не собираюсь. Как мне будет учитываться мой трудовой стаж: только по одному из мест работы или сразу за обе. Можно ли иметь сразу несколько трудовых книжек?

Российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек. Поэтому на второй (не основной) работе также можно оформить трудовую книжку. При этом важно, чтобы сведения с обеих книжек учитывались в Пенсионном фонде, ведь при назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов.

У каждого работника есть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому ПФР ведет учет стажа россиян и страховых взносов, отчисляемых за них работодателями. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей. При трудоустройстве соискателю необходимо сообщать работодателю номер своего лицевого счета.

Если СНИЛС отсутствует, работодатель на основании личных данных работника заполняет анкету (в случае первичной регистрации). Если «зеленая карточка» утеряна, работодатель заполняет заявление о выдаче дубликата и направляет его в Пенсионный фонд. Работник, в свою очередь, подтверждает правильность заполнения заявления своей подписью. В случае недостоверного указания данных для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования работнику может быть открыт другой лицевой счет (даже если регистрация у человека ранее была). Если это произошло, гражданину необходимо написать заявление об объединении лицевых счетов еще до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности. При задвоении лицевых счетов возможен неполный учет стажа.

Отметим, что с 2020 года оформление бумажной трудовой книжки перестанет быть обязательным: планируется ведение электронной базы данных обо всей трудовой деятельности человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4