27.05.2019 16:03 Понедельник

Для кого возраст выхода на пенсию остается неизменным?

Источник: Пресс-служба ОПФР

3 октября 2018 года был принят Федеральный закон №350-ФЗ, предусматривающий изменения в пенсионном законодательстве, в частности постепенное повышение пенсионного возраста.

Однако закон не затронул страховых пенсий «льготной» категории лиц, работавших в особых условиях труда. Не изменен возраст выхода на досрочную пенсию гражданам, работавшим на горячих участках работ (Список №1) — 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин. Для работников, осуществлявших работу с тяжелыми условиями труда (Список №2), возраст, как и прежде, определен для мужчин — 55 лет, для женщин — 50 лет.

Если выработанный в таких профессиях стаж составляет не менее половины требуемой продолжительности, а страховой стаж выработан полностью, то пенсия назначается с уменьшением возраста. При наличии не менее 15 лет работы в районах Крайнего севера (РКС) возраст выхода на пенсию снижается на пять лет.

Останутся прежними действующие условия назначения пенсии для работников, чья трудовая деятельность осуществлялась в условиях, так называемых «малых списков».

На досрочную страховую пенсию по старости могут претендовать граждане, которые имеют соответствующую продолжительность стажа работы:

- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины);

- на геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

- в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле;

- на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;

- в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

- с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

А также граждане, которые трудились в качестве:

- трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

- рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

- водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

- спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях.

Кроме того остается неизменным возраст выхода на пенсию для женщин, имеющих двух и более детей, стаж работы в РКС не менее 12 лет и страховой стаж не менее 20 лет. Они имеют право выйти на пенсию по достижению 50 лет.