Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.05.2019 18:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для получения накопительной пенсии возраст не изменился

Вступившие в силу с 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах: в целом по стране на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, для «северян» — в 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно.

Это распространяется на все виды выплат пенсионных накоплений: накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно. Для установления досрочных выплат необходимо отработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и иметь не менее 20 лет страхового стажа женщинам, и не менее 25 лет — мужчинам.

Напомним, пенсионные накопления формируются за счет:

- страховых взносов, уплачиваемых работодателями;

- дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестирования;

- средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Для получения выплаты необходимо подать заявление своему страховщику.

Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно и бессрочно. Ее установят, если при предварительном расчете размер накопительной пенсии в случае назначения составит более 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии.

Если сумма пенсионных накоплений небольшая, и указанный размер будет 5% и менее, то гражданин получит единовременную выплату.

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов, направленных на формирование будущей пенсии; дохода от их инвестирования и средств маткапитала, если владелица сертификата на МСК пожелала направить их на накопительную пенсию. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

В нашей области большинство граждан от общего числа, подавших ранее заявления, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2