Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

16.05.2019 16:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый механизм предоставления соцдоплаты заработал

На Колыме произвели перерасчет региональной социальной доплаты почти 4300 неработающим пенсионерам. Перерасчет прошел в беззаявительном порядке.

Назначением и выплатой региональной доплаты (РСД) занимаются социальные центры Министерства труда и социальной политики Магаданской области. Доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общее материальное обеспечение меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. В нашей области данный размер (для установления РСД) на 2019 год равен 15460 руб.

Напомним, согласно принятому в апреле новому Федеральному закону изменился «механизм» предоставления соцдоплаты неработающим пенсионерам. Теперь доходы гражданина сначала доводятся доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Указанный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и таким образом охватывает проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе на 7,05% были увеличены страховые пенсии, в феврале на 4,3% — ежемесячные денежные выплаты, в апреле на 2% — пенсии по государственному обеспечению.

Прибавку к пенсии за счет перерасчета указанным выше получателям РСД уже начали выплачивать. До конца мая ее должны получить колымчане, имеющие на нее право.

Обращаем внимание, если в дальнейшем после очередной индексации суммарный размер самой пенсии и иных выплат превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе, то социальная доплата к общему материальному обеспечению пенсионера будет отменена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1