Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.02.2019 19:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключить соглашение с ОПФР? Легко!

Источник: Пресс-служба ОПФР

Управлениями ПФР Магаданской области в январе и феврале этого года заключено больше 300 соглашений об электронном взаимодействии с работодателями. Данные соглашения позволят страхователям в короткий срок получить информацию, относится ли их работник к категории лиц предпенсионного возраста либо является получателем пенсии.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены поправки, предусматривающие различные гарантии, льготы и меры социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста.

В частности, теперь работодатель обязан предоставлять два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации работникам предпенсионного возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или за выслугу лет.

Так как законодательством предусматривается переходный период повышения пенсионного возраста, то самостоятельно определить, является ли его работник предпенсионером, страхователю непросто. Для получения оперативной информации о статусе работающего гражданина (относится ли он к категории лиц предпенсионного возраста либо является пенсионером), работодатели заключают с управлениями ПФР соглашения об электронном информационном взаимодействии. В настоящее время подписано 322 таких соглашения. Наиболее активно работа по их заключению ведется в Ольском городском округе: здесь почти 50% от общего числа зарегистрированных в округе работодателей заключили указанные соглашения.

По всем вопросам, связанным с заключением соглашений об информационном взаимодействии, рекомендуется обращаться в управление ПФР по месту регистрации страхователя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1