Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

20.11.2019 19:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Съездили в отпуск? Не забудьте сдать билеты в ПФР

В Клиентских службах ПФР Магаданской области ждут неработающих пенсионеров, которые побывали в этом году в отпуске и хотят вернуть потраченные на приобретение билетов средства. Подать заявление на компенсацию произведенных расходов рекомендуется до 10 декабря.

Один раз в два года неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно за счет средств Пенсионного фонда. Можно получить специальный талон и приобрести на него авиабилет по определенным маршрутам либо можно купить билеты за свой счет, а затем вернуть потраченные средства. Большинство магаданских пенсионеров, как правило, выбирают второй вариант.

Чтобы Пенсионный фонд вернул деньги за билеты, пенсионеру потребуется подать заявление в офисе Многофункционального центра, в Клиентской службе ПФР или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. К заявлению нужно приложить проездные документы.

В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления гражданина уведомят о принятом решении. Перечисление компенсации за проезд произведут в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Важный момент, если в следующий раз гражданин планирует воспользоваться своим правом на оплату стоимости проезда, уже начиная с января 2021 года, то подать заявление на компенсацию проезда за этот год желательно до 10 декабря этого года. Тогда специалисты ПФР успеют рассмотреть заявление и принять по нему решение еще в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12