Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

15.11.2019 22:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все на урок

Сегодня по всей стране проходит Единый День пенсионной грамотности. Специалисты отделений ПФР проводят занятия в школах, организуют для молодежи экскурсии в управления Пенсионного фонда и Дни открытых дверей.

На Колыме до конца декабря занятия пройдут почти в 40 учебных заведениях. Во многих школах специалисты ПФР уже побывали. Так, накануне, они пришли в гости к учащимся лицея № 1 им.Н.К.Крупской.

«Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у ваших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.

Вступая во взрослую жизнь, вы вступаете в трудовые отношения. Это начало длинного пути формирования вашей будущей пенсии. По каким правилам она формируется, какими способами можно ее увеличить — это необходимо знать уже на старте, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях. И об этом мы с вами сегодня и поговорим», — отметил Юрий Клепов, специалист Отделения ПФР по Магаданской области.

Он рассказал лицеистам о пенсионных баллах, стаже, видах пенсии, а также напомнил, что страховые взносы — это не то же самое, что и налоги, и уплачиваются они не работниками с заработной платы, а работодателями с фонда оплаты труда. Чтобы ученики смогли лучше познакомиться с новой темой, им подарили учебное пособие «Все о будущей пенсии». Издание обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальная версия с последними изменениями.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Органы образования субъектов РФ уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: во всех регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР для школьников и студентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11