Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

03.10.2019 18:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что дает статус предпенсионера?

Почти 700 справок, содержащих информацию о предпенсионном статусе колымчан, направили в этом году специалисты ПФР Магаданской области работодателям, в Центр занятости, а также выдали непосредственно самим гражданам. Статус предпенсионера дает право на получение различных мер социальной поддержки и льгот.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер.

Несмотря на то, что для некоторых категорий россиян пенсионный возраст c этого года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для них возраста выхода на пенсию (50 лет).

Напомним, для чего именно гражданину может потребоваться подтвердить свой предпенсионный статус. Например, для освобождения или снижения платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу, для получения льгот по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице и пр. Гражданин считается предпенсионером за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2019 году, когда пенсионный возраст вырос официально на 1 год и составил для женщин-северянок — 51 год, для мужчин — 56 лет, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 46 лет, и мужчины, достигшие 51 года.

Органы власти, оказывающие услуги гражданам, самостоятельно запрашивают у Пенсионного фонда информацию о статусе гражданина по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ответ ПФР также направляет по СМЭВ.

Если же по какой-то причине гражданин хочет сам получить информацию, относится ли он к предпенсионерам, то можно воспользоваться специальным электронным сервисом на сайте www.pfrf.ru. Сведения формируются автоматически на основании данных персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда. После заполнения всех граф формы справка придет на адрес электронной почты гражданина, если он выберет данный вариант ее получения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4