24.01.2019 05:08 Четверг

Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года

Источник: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 января этого года на 7,05% были проиндексированы все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В Магаданской области их получают почти 43 тысячи человек.

Важный момент, как и в предыдущие годы, работающие пенсионеры пенсию получат в привычном размере. После того, как они оставят трудовую деятельность, пенсию им начнут выплачивать в актуализированном размере с учетом всех повышений, имевших место в период работы.

Размер увеличения страховой пенсии у неработающих пенсионеров после проведения январской индексации индивидуален.

Как самостоятельно рассчитать размер прибавки? Для этого можно прибавить 7,05% к размеру пенсии, который пенсионер получил за декабрь 2018 года.

Средний размер увеличения страховых пенсий по стране — 1 тысяча рублей. Как его рассчитали?

Средний размер страховых пенсий в России составлял в 2018 году 14 414 руб. Если увеличить эту сумму на 7,05% , размер увеличения составит чуть более 1000 рублей. Соответственно, те пенсионеры, которые получают пенсию ниже 14 тысяч, получат прибавку менее 1000 рублей, те, у кого пенсия выше — получат или уже получили — выше.

Так как в Магаданской области применяется повышенный коэффициент и средний размер пенсий составлял в 2018 году 21500 руб., то и прибавка у большинства колымчан выше 1000 руб. (в среднем 1515 руб., но у всех получателей ситуация различна).

Важный момент!

В Магаданской области 5800 человек получают пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Этим гражданам органами социальной защиты установлена региональная доплата, или РСД.

На 2019 год размер прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты в нашей области утвержден в размере 15460 руб.

То есть, тем неработающим пенсионерам, чей доход ниже этой величины, «доплачивают» до прожиточного минимума. Соответственно, колымчане, получающие РСД, у которых пенсия ниже 14 460 руб., увеличения пенсии не ощутят. Например, если пенсионер получает 13 000 рублей, его страховая пенсия с 1 января выросла на 916,5 рублей. При этом пенсионеру продолжат выплачивать доплату до уровня прожиточного минимума, но сам размер доплаты уменьшится.