Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.06.2018 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионное удостоверение или справка?

Источник: Пресс-служба ОПФР

Уже 3 года как территориальные органы Пенсионного фонда не выдают гражданам пенсионные удостоверения. Это было связано с принятием новых Правил обращения за пенсией. Однако, по-прежнему, при получении различных услуг пенсионеров просят подтвердить свой статус, предъявив удостоверение.

Пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность гражданина, однако в некоторых случаях оно позволяет пользоваться льготами и скидками при приобретении товаров в магазинах, лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т.д. В настоящее время удостоверения имеются только у колымчан, которые стали пенсионерами до 2015 года. После этой даты выдача «корочек» прекратилась.

Данное изменение никак не отражается на социальных правах граждан — в случае необходимости справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении, можно получить лично или через представителя, обратившись к специалистам территориального органа ПФР или в офис МФЦ. Также ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет гражданина» либо воспользоваться вкладкой «Предварительный заказ документов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4