Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

05.05.2018 01:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За фиктивную справку о стаже можно попасть в тюрьму

Источник: Пресс-служба ОПФР

В России участились случаи предоставления гражданами заведомо подложных документов для установления пенсии. Напоминаем, что любые фальсификации учетных записей и документов являются нарушением законодательства и ведут к привлечению к ответственности, в том числе уголовной.

Попытки граждан предоставить фиктивную справку о стаже, дающем право на назначение льготных и досрочных пенсий, в практике работы специалистов Пенсионного фонда, к сожалению, не редкость. Если предоставленные документы вызывают сомнение в их подлинности, специалисты обязательно проводят комплекс мероприятий по уточнению содержащихся в них сведениях. В результате иногда обнаруживается, что документы подделаны, и тогда информация для расследования передается в правоохранительные органы.

Обращаем внимание, что ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для установления и выплаты пенсии, несут как физические, так и юридические лица (работодатели, архивные учреждения). Например, если работодатель направил в ПФР недостоверные сведения о работающих у него сотрудниках, и это повлекло за собой переплату страховой пенсии, такому страхователю потребуется возместить Пенсионному фонду России причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.

А за предоставление заведомо ложных документов гражданином возможно установление штрафа либо уголовной ответственности. Степень названной ответственности определит Суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17