09.11.2018 14:41 Пятница

Прокуратурой района проведено межведомственное совещание с контролирующими органами, на котором были обсуждены законодательные новеллы в регулировании контрольно-надзорной деятельности

Источник: ПРОКУРАТУРА ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон), вступившим в силу с 14.08.2018, продолжено реформирование контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

В частности Федеральным законом детализировано понятие наблюдения за соблюдением обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, введен запрет на проведение плановых (рейдовых) осмотров в отношении конкретного лица и подмену такими мероприятиями проверок.

Кроме того, расширены основания для направления контролирующими органами предостережений и введено правило, согласно которому предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не может содержать требования предоставления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сведений и документов, за исключением сведений о принятых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Указанным Федеральным законом внесены также и другие изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

С целью надлежащего обеспечения защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), а также недопущения нарушений, прокуратурой района организовано межведомственное совещание с контролирующими органами района, на котором обсуждены и изучены внесенные изменения.