Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

14.11.2018 18:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ухаживаешь за пожилым человеком? Получи компенсацию

Магаданцы, осуществляющие уход за нетрудоспособными людьми, могут получить выплаты по линии Пенсионного фонда: компенсационные или ежемесячные. Для этого им необходимо соблюсти несколько условий.

Если гражданин по состоянию здоровья или в силу своего возраста не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, то, обычно, ему кто-либо помогает. В том случае, если такой человек трудоспособен, но не работает и не является пенсионером, он имеет право на получение выплат ПФР.

Компенсационная выплата устанавливается гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, независимо от факта их родства, а также совместного проживания. На Колыме ее получают 97 чел. Размер выплаты с учетом районного коэффициента составляет 2040 руб.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

· инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

· престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

· граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

В нашем регионе размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 9350 рублей, другим лицам – 2040 рублей. Ее получают 247 чел.

Выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачиваются ежемесячно вместе с пенсией человека, за которым осуществляется уход.

Для назначения выплаты необходимо обратиться в тот территориальный орган ПФР, который выплачивает пенсию человеку, нуждающемуся в уходе. Полный перечень документов, которые потребуется представить, размещен на сайте Пенсионного фонда.

Если нетрудоспособный гражданин, ребенок-инвалид или инвалид с детства 1 группы является получателем одновременно двух пенсий: по линии силового ведомства и ПФР — выплату человеку, осуществляющему уход, установят по его выбору в одном из этих ведомств.

Периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в страховой стаж для дальнейшего определения права на пенсию. Так, за каждый полный год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним гражданином в страховой стаж ухаживающего лица начисляется по 1,8 пенсионных балла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10