Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

31.01.2018 16:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маткапитал идет в детсад

Начиная с этого года, средства материнского капитала можно направлять на дошкольное образование вне зависимости от возраста ребенка, давшего право на МСК. Ранее необходимо было дождаться трехлетия ребенка.

Теперь заявление о распоряжении средствами маткапитала на оплату дошкольного образования может быть подано в любое время со дня появления в семье второго ребенка* и получения сертификата на МСК. При этом использовать материнский капитал можно и на оплату детского сада старших детей.

Родители вправе выбрать любую организацию, оказывающую дошкольные образовательные услуги. Одно из обязательных условий — наличие у такой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности. Это же требование предъявляется и к индивидуальным предпринимателям, которые имеют наемных педагогических работников.

В том случае, если индивидуальный предприниматель лично обеспечивает реализацию обучающей программы (няня, репетитор для дошкольника), наличие лицензии не требуется. Представить в ПФР необходимо будет договор, заключенный между предпринимателем и владельцем сертификата на МСК.

Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ и Клиентских службах Пенсионного фонда.

* под вторым ребенком подразумевается второй или последующий ребенок, с рождением (усыновлением) которого у семьи появилось право на МСК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2