Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

04.04.2017 18:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР подвел итоги переходной кампании 2016 года

Отделение ПФР по Магаданской области подвело итоги переходной кампании 2016 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений из одного Пенсионного фонда в другой и в управляющие компании (УК). 

Всего в прошлом году ПФР принял к рассмотрению 197 заявлений граждан о смене Пенсионного фонда или выборе УК, из них о переходе:

- в ПФР из Негосударственного Пенсионного фонда (НПФ)- 164,

- из одного НПФ в другой НПФ — 13,

- из ПФР в НПФ — 15,

- о выборе управляющей компании — 5.

При рассмотрении заявлений согласно действующему законодательству решение принималось по заявлению с самой поздней датой поступления в ПФР, вне зависимости от общего количества заявлений, которое поступило от гражданина в течение года.

В целом же по стране, в 39 негосударственных пенсионных фондах, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 234,37 млрд. рублей средств пенсионных накоплений.

Как и в переходную кампанию 2015 года Пенсионный фонд принимал заявления о досрочном переходе (по итогам года) и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще одного раза в пять лет, то гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2017 году, в России составили 6,45 млн. заявлений.

По результатам кампании 2016 год всего по стране специалистами ПФР было принято 12 млн. заявлений о смене Пенсионного фонда или выборе УК, из них отказы были вынесены по 5,2 млн. заявлений. Основные причины отказов традиционно следующие:

- наличие заявления с более поздней датой (55,8% от общего количества отказов);

- заявление подано застрахованным лицом, но уведомление НПФ о вновь заключенном застрахованным лицом договоре ОПС в ПФР не поступало (30,8% от общего количества отказов);

- заявление подано застрахованным лицом в пользу текущего страховщика (2,8% от общего количества отказов);

- заявление застрахованного лица подано с нарушением установленного порядка подачи (в один день от застрахованного лица поступило несколько заявлений) — 2,9% от общего количества отказов;

- застрахованным лицом подан неверный тип заявления (4,4% от общего количества отказов);

- выбранный застрахованным лицом НПФ не включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц и у выбранного НПФ аннулирована лицензия на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию (2,3% от общего количества отказов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12