Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.03.2017 23:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На портале госуслуг появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии

У колымчан появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо иметь регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации.

В определенных случаях гражданин может обратиться за перерасчетом размера пенсии. Например, если у него увеличится количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, либо будет приобретен необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера; изменятся условия назначения социальной пенсии и т.д. Ранее обратиться за перерасчетом пенсионеры могли в Клиентские службы территориальных органов ПФР и офисы МФЦ, теперь сделать это можно уже не выходя из дома через портал госуслуг.

Перерасчет будет осуществлен после представления соответствующих документов. Если они находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же этих документов в распоряжении других госорганов нет, т. е. они относятся к документам личного хранения, в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо в течение пяти рабочих дней представить в территориальный орган ПФР, указанный в заявлении, документы, которые являются основанием для перерасчета размера пенсии. В случае непредставления этих документов, заявление остается без рассмотрения.

Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении поступит в личный кабинет на ЕПГУ.

В данный момент на портале также работают и другие сервисы Пенсионного фонда. Основные из них:

- подача заявлений на назначение пенсии, получение государственного сертификата на материнский капитал, распоряжение его средствами,

- получение извещений о состоянии индивидуального лицевого счета,

- информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и др.

Получить услуги ПФР, по-прежнему, можно в управлениях и отделах Пенсионного фонда, а также в офисах Многофункционального центра. Полный их перечень представлен на сайте МФЦ http://mydoc49.ru/ и ПФР www.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12