Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

16.03.2017 03:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СНИЛС в режиме реального времени

В территориальных органах Пенсионного фонда Колымы приступили к выдаче СНИЛС в режиме реального времени. В этом году «зеленые карточки» получили около 600 жителей нашей области.

Благодаря переходу на новую автоматизированную систему в органах ПФР существенно сократилось среднее время регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь оно составляет 10-15 минут. На практике это означает, что жители Магаданской области могут получить СНИЛС не через несколько дней после обращения за ним, как было раньше, а непосредственно на приеме у специалиста. Необходимо лишь предъявить паспорт и заполнить анкету. Оформить «зеленую карточку» граждане, независимо от места их постоянной прописки, могут в Пенсионном фонде и в офисах МФЦ. Для получения СНИЛС несовершеннолетнему до 14 лет один из родителей или законный представитель должен иметь при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. При этом по законодательству время регистрации гражданина в системе обязательного страхования с выдачей ему свидетельства составляет 21 день.

Напомним, СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Он является уникальным и необходим для полного учета страховых взносов и индивидуальных сведений, поступающих от работодателей в течение всей жизни гражданина. Впоследствии эти данные учитываются при расчете пенсии. Также СНИЛС нужен для получения льгот и государственных услуг в электронном виде, сокращения количества документов при получении различных услуг и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23