Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

15.02.2017 01:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия для защитников Отечества

505 бывших военнослужащих Магаданской области одновременно с пенсией по линии силовых структур получают и страховую пенсию из средств бюджета ПФР.

Пенсионеры из числа бывших военнослужащих, работников прокуратуры, сотрудников таможенных органов и других силовых ведомств, имеющие стаж работы в гражданских организациях не менее 8 лет и не менее 11,4 пенсионных баллов, могут обратиться в 2017 году за назначением ещё и страховой пенсии по старости без учета фиксированной выплаты.

Помимо стажа «на гражданке» и минимального количества заработанных баллов еще одним необходимым условием для назначения страховой пенсии является достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию: 55 лет — для женщин и 60 лет – для мужчин. При наличии у граждан 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера, а также 20 и 25 лет страхового стажа у женщин и мужчин соответственно, право на назначение страховой пенсии возникнет на 5 лет раньше.

Чтобы одновременно с основной пенсией по линии МВД, ФСБ или другого силового ведомства получать ещё и страховую, военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также важно, чтобы такой пенсионер был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, представители силовых структур в период службы на аттестованной должности не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Как только они оставляют службу и устраиваются на работу, не относящуюся к военной службе, их работодатели уплачивают за них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Чтобы взносы работодателя учитывались военному пенсионеру при назначении второй пенсии, он должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11