Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

16.09.2016 18:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность – это важно!

Источник: Администрация Омсукчанского городского округа

С целью проведения такого обучения в городском округе с 12 по 16 сентября  2016 года проводились плановые занятия с должностными лицами и специалистами ГО и РСЧС Омсукчанского городского округа специалистами областного Государственного бюджетного учреждения «Учебно – методический центр по обучению ГО, ЗН, Т и ПБ Магаданской области» старшим преподавателем  структурного (учебного) подразделения «Подготовка спасателей» Иваном Ивановичем Коротаевым и преподавателем  структурного (учебного) подразделения «Гражданская защита» Виктором Григорьевичем Гаврилец.

Стихийные бедствия, такие как землетрясения, наводнения, ураганы, оползни, обвалы, сели, снежные заносы, лесные и торфяные пожары, а также крупные и производственные аварии и катастрофы приводят к тяжёлым последствиям, влекут за собой огромные материальные и экономические потери, создают реальную угрозу для здоровья и жизни людей.

Безопасность – одно из важнейших условий существования человека. Для её обеспечения осуществляется целый комплекс мер и мероприятий, в том числе проводится соответствующее обучение населения.

С целью проведения такого обучения в городском округе с 12 по 16 сентября 2016 года проводились плановые занятия с должностными лицами и специалистами ГО и РСЧС Омсукчанского городского округа специалистами областного Государственного бюджетного учреждения «Учебно – методический центр по обучению ГО, ЗН, Т и ПБ Магаданской области» старшим преподавателем структурного (учебного) подразделения «Подготовка спасателей» Иваном Ивановичем Коротаевым и преподавателем структурного (учебного) подразделения «Гражданская защита» Виктором Григорьевичем Гаврилец.

Для борьбы со стихийными бедствиями, крупными производственными авариями, катастрофами и ликвидации их последствий должны быть подготовлены, прежде всего руководители различного уровня, а также специализированные аварийно – спасательные формирования и службы, обучение которых проводится в ходе плановых занятий. В курсе обучения поднимались вопросы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации различных ЧС, разработки планирующих документов ГО ЧС, формирования резервов и многое другое.

Данное обучение направлено на решение проблем, связанных с предупреждением и борьбой со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, поведение населения и участия его в ликвидации их последствий, так как данные вопросы становятся всё более актуальными и важными с каждым годом. Ведь известно, что там где люди оказываются неподготовленными к действиям в экстремальных условиях, проявляют недоумение, неорганизованность, складывается наиболее сложная обстановка, более тяжёлыми бывают последствия.

Параллельно с обучением должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС Омсукчанского городского округа обучались диспетчера ЕДДС и ДДС экстренных оперативных и аварийных служб интегрированных с системой — 112.

Данная система представляет собой развернутую территориально-распределенную автоматизированную информационно-управляющую систему, создаваемую на базе ЕДДС муниципальных образований в границах субъекта РФ.

Реализация проекта «112» на территории области планируется в период с 2013 по 2017 гг. в рамках софинансирования федеральной целевой программы.

В период 2013 -2015 гг. осуществлены подготовительные мероприятия к реализации практической составляющей проекта «112». В 2016 году начинается практическая реализация данного проекта, т.к. уже поступили деньги из федеральной целевой программы и из областного бюджета. Это предполагает создание в Магаданской области девять диспетчерских, которые будут размещены в помещениях уже существующих ЕДДС муниципальных образований. В Магадане на базе Пожарно-спасательного центра Магаданской области будет размещен Центр обработки данных.

Для качественного планирования обучения на 2017 год Учебно-методическоким центром по обучению ГО, ЗНТ и ПБ Магаданской области предлагается обучение руководителей и работников организаций и учреждений всех форм собственности по пожарно-техническому минимуму и охране труда на договорной основе.

В случае необходимости обучения необходимо отправить заявку на обучение.

Контактные телефоны 8(4132) 65-82-27 (учебный отдел).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40