Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.06.2016 02:51 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионерам, уволившимся после 1 апреля, не нужно подавать заявление об индексации страховой пенсии. Всю информацию Пенсионный фонд будет получать от работодателей.

Источник: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2016 года страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам: с 1 февраля на 4% увеличены страховые пенсии граждан, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Работающие же пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Однако после завершения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии в полном объеме — с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Если пенсионер закончил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, ему нужно уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление по 31 мая 2016 года. А вот пенсионерам, уволившимся после 1 апреля текущего года этого делать не нужно. Решение будет приниматься на основе ежемесячных отчётов работодателей.

Теперь ежемесячно, не позднее 10 числа, работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд сведения о каждом сотруднике — страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ФИО, идентификационный номер налогоплательщика.

Первая отчетная кампания по новой форме уже завершилась: не позднее 10 мая нужно было представить в ПФР сведения за апрель 2016 года. За непредставление в установленный срок либо предоставление неполных или недостоверных сведений страхователю придется заплатить штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Для справки:

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии 23 тысяч неработающих пенсионеров региона проиндексированы на 4%, почти 7 тысячам федеральных льготников на 7% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты. В апреле на 4% повышены социальные пенсии 2 820 колымчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154