03.10.2016 20:32 Понедельник

ПФР подвел итоги работы в I полугодии 2016 года

В Москве прошло заседание Правления Пенсионного фонда России, на котором подвели итоги работы в I полугодии 2016 года и определили задачи на второе полугодие. В заседании в режиме видеоконференции приняли участие статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, члены Правления ПФР и руководители всех региональных отделений ПФР, в том числе Магаданской области.

В 2016 году все пенсии и пособия по линии ПФР выплачивались на территории всей страны в срок и в полном объеме. 1 февраля Пенсионный фонд произвел индексацию страховых пенсий на 4%.

В результате средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составил в Магаданской области 20,5 тыс. руб. Стоимость пенсионного балла увеличилась с 71 руб. 41 копейки до 74 руб. 27 копеек.

Важной особенностью индексации страховых пенсий было то, что она проводилась в отношении страховых пенсий только неработающих пенсионеров. Неработающим считался пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года или предоставил в декабре 2015 и январе 2016 года документы, подтверждающие факт завершения трудовой деятельности.

При этом с 1 апреля 2016 года для работодателей была введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность. Ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавили пенсионера, прекратившего работать, от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года произведено увеличение страховых пенсий исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.

С 1 февраля на 7% были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это повышение затронуло более 15 млн. федеральных льготников, из них порядка 7 тыс. проживают в нашей области.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля 2016 года были увеличены на 4%. Это повышение распространялось на всех получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Средний размер социальной пенсии после повышения на Колыме составил 13,4 тыс. руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составил 20,2 тыс. руб.

Пенсионный фонд как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2016 году продолжал обеспечивать сбор страховых взносов. За 9 месяцев 2016 года Пенсионный фонд собрал по стране на обязательное пенсионное страхование 2 трлн 637,5 млрд руб. страховых взносов – темп прироста 6,3% к аналогичному периоду 2015 года. На обязательное медицинское страхование – 626,6 млрд руб. страховых взносов – темп прироста 10,2% к аналогичному периоду 2015 года.

Перед руководителями территориальных органов ПФР поставлена задача по исполнению всех плановых показателей поступления страховых взносов на 2016 год.

В настоящее время совместно с Федеральной налоговой службой реализуется комплекс мероприятий по передаче полномочий по администрированию страховых взносов в ФНС России.

В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, в течение 2016 года территориальные органы ПФР выдали более 600 тыс. сертификатов на материнский капитал. В итоге по состоянию на сегодняшний день государственный сертификат получили более 7,3 млн. российских семей, из них – 7,1 тыс. – магаданских.

В настоящее время Пенсионный фонд принимает заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. руб. Важным нововведением является то, что подать заявление на единовременную выплату можно в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. При подаче электронного заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

Пенсионный фонд продолжает активную работу по переводу своих услуг в электронный вид. В настоящее время в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступны для использования 45 сервисов, только в этом году ими воспользовались 4,5 млн. граждан. Наиболее востребованные из сервисов – это информирование о сформированных пенсионных правах, об установленных социальных выплатах (ЕДВ, ДЕМО, ФСД), а также подача заявления о назначении и доставке пенсии.