Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.03.2018 04:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданская область переходит на листки нетрудоспособности (больничные) в электронном виде

Источник: Пресс-служба Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

С 1 июля 2017 года в России наряду с листками нетрудоспособности на бумажном носителе используются листки нетрудоспособности в форме электронного документа. Электронный листок нетрудоспособности (далее — ЭЛН) является удобной альтернативой «больничному» на бумаге.

Законом они приравнены к бумажным листкам нетрудоспособности и имеют с ними одинаковую юридическую силу

Это новшество осуществляет Фонд социального страхования РФ. В перспективе – полный переход на электронный документооборот в системе здравоохранения и Фонда социального страхования.

Что такое электронный листок нетрудоспособности? При обращении пациента в медицинскую организацию и при его письменном согласии на получение ЭЛН медицинская организация с помощью специальной программы оформляет электронный больничный и выдает пациенту талон с номером листка нетрудоспособности, который сотрудник предъявит своему работодателю после окончания лечения. Сведения о выданном больничном медучреждение направляет в автоматизированную систему Фонда социального страхования РФ. ЭЛН обязательно подписывается электронной подписью врача и медицинской организации.

Работодатели также имеют доступ к базе данных листков нетрудоспособности. По номеру ЭЛН и номеру СНИЛС работника работодатель запрашивает с ресурса Фонда социального страхования электронный больничный, оформляет его в части «Заполняется работодателем» и направляет его в ФСС для назначения пособия.

Как и любое нововведение, внедрение ЭЛН происходит постепенно, по мере технической готовности медицинских организаций и работодателей. Для оформления электронного документа в медицинской организации и в бухгалтерии работодателя требуется организованный канал связи, персональные компьютеры, соответствующее программное обеспечение, а также обученный персонал и так далее. Поэтому все это сейчас отрабатывается. Магаданская область включилась в этот процесс. Насколько быстро наш регион перейдет на электронные больничные, зависит от готовности медицинских организаций и от готовности работодателей к переходу на ЭЛН. На сегодняшний день электронные больничные готовы выдавать и выдают 8 медицинских организаций. Выдано 245 листков нетрудоспособности в электронном виде.

В чем преимущество электронного больничного?

Для пациента — При оформлении ЭЛН вы получаете возможность отслеживать историю электронного «больничного» в личном кабинете застрахованного на сайте cabinets.fss.ru от момента его оформления до оплаты. В том числе у вас будет доступ к информации по начисленным и выплаченным пособиям, включая информацию о расчете суммы пособия! Электронный «больничный» нельзя потерять или испортить.

Для врача — сокращается время заполнения листка нетрудоспособности и можно уделить больше внимания пациенту.

Для работодателя — сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности.

Фонд социального страхования Российской Федерации ввел в эксплуатацию интерактивные сервисы: личные кабинеты Застрахованного и Страхователя на сайте cabinets.fss.ru, вход в которые возможен только после регистрации на Едином портале государственных услуг: www.gosulugi.ru.

Более подробную информацию об ЭЛН можно получить на сайте Магаданского РО ФСС РФ: http://www. r49.fss.ru.

Телефоны для справок: приемная : (4132)62-50-41; факс 69-77-03

- по вопросам прямых выплат (4132)69-77-55

-по вопросам начисления пособий: (4132) 62-27-82;

-по вопросам оформления листков нетрудоспособности, в том числе по ЭЛН: (4132) 69-77-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33